Тайны залива Вромос

археологическая находка 2012 Болгария, залив ВромосСпециалисты Национального исторического музея в начале сентября начали подводную археологическую экспедицию в заливе Вромос.

Западная акватория полуострова Акра, стала знаменитой этим летом в связи с археологическими исследованиями команды доц. д-ра Ивана Христова. Сейчас Христов работает с восемью водолазами и инструкторами по водолазному делу.

«Флотилия» экспедиции состоит из двух специально оборудованных лодок.
Первые находки исследователей важны для изучения морской истории как города Черноморец, так и всего района Бургаского залива.

Под водой открыто древнее торговое поселение – базар, расположенное в тихом маленьком заливе, южнее крепости Акра. Объект занимает площадь около 2 000 кв. м.

При подводных исследованиях экипаж доц. Христова натыкался на огромное количество строительной и бытовой керамики. Самые ранние — греческие амфоры V век до н. э. Следующие плоские коринтские черепицы Елинистической эпохи (IV-III век до н. э.), как и римские амфоры I-II века. Была обнаружена и целая посуда, кости животных и каменные блоки кирпичей.

Недавно открытый объект находится рядом с источником. Археологи допускают, что это древний базар (эмпорион), где разгружали, прибывшие по морю небольшие корабли, с товаром, предназначенным для поселков на полуострове Свети Никола (сегодня район Черномореца).

Объект многослойный, доказательством чего служат найденные на небольшой глубине десятки целых средневековых кирпичей. Очевидна преемственность в использовании этого залива (включительно и в настоящее время) обуславливающая его значение и дающая перспективы для дальнейшего изучения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *