Целительная сила болгарского винограда

Виноградарство в Болгарии

Страна роз, дом горячих вод, солнечные земли — помимо всех этих романтических титулов, Болгария с давних пор достойна еще одного: край целительного, напоенного щедрым болгарским солнцем, винограда.
Виноград в Болгарии Почему-то считается, что Болгария не принадлежит к числу стран-корифеев виноделия.

Хотя традициям и качеству местных вин может позавидовать и высокомерная Франция, и холодная Германия, и засушливая Испания.

Да и признание в виде высоких наград профессионального международного сообщества болгарские вина получают регулярно.

Впрочем, для нас, ценителей жизни и отдыха в Болгарии, в этой ситуации есть один несомненный плюс: мы можем наслаждаться дарами балканского виноградарства без особого вреда для своего кошелька.

Кстати, о дарах. Что касается хороших вин — к счастью, их прелесть мы умеем и почувствовать, и оценить по достоинству. А вот о других, не менее ценных, продуктах виноградарства, зачастую разве что слышали по телевизору.

Между тем, уже несколько лет во всем мире настоящий бум новой панацеи если не от всех, то от многих недугов века — винотерапии. Конечно, «новой» эту панацею можно назвать весьма условно.

Еще Гиппократ и Омар Хайям воспевали целительную для тела и души силу виноградной лозы. В Месопотамии, 5500 лет назад, знаменитым воинам омывали ноги вином, чтобы смыть усталость и вдохновить на новые подвиги, а в Древнем Риме благородные патрицианки сохраняли свою красоту с помощью регулярных ванн с добавлением красного вина.

Позднее им вторили Луи Пастер, Иван Павлов и прочие учёные мужи, открывая все новые и новые удивительные свойства винограда, его компонентов и производных — исцеляющие, украшающие, поворачивающие время вспять.

Ягоды винограда Главный компонент винограда — легкоусвояемые сахара, фруктоза и глюкоза — не особо жалуют диетологи, зато воспевают терапевты.

Эти вещества незаменимы для ослабленных и пожилых людей. Конечно, просто поедая виноград, не похудеешь, а вот употребляя его в составе специальных оздоровительных программ — другое дело.

Еще недавно на курортах Крыма и Кавказа одним из популярных методов оздоровления отдыхающих была ампелотерапия, применявшаяся для борьбы с болезнями сердца, легких, печени, анемичными состояниями и песком в почках.

Метод лечения был прост — согласно рекомендациям врача, пациент ежедневно съедал определенное количество сладких ягод, и после прохождения курса неизменно отмечал прилив жизненных сил, отступление недугов и избавление от лишних килограммов!

В винотерапии ягоды винограда применяются как в составе диетического питания, так и для массажей, обертываний и масок.

Причина живительной силы виноградных ягод — высокая концентрация активных веществ: органических кислот (винной, яблочной, лимонной), витаминов группы B, стимулирующих кроветворную и иммунную системы.

Более 20 ценнейших макро- и микроэлементов (калий, редкий органический кремний, магний и другие) и фенольных соединений, самыми активными (и ныне прославленными) из которых являются флавоноидные полифенолы, одни из самых эффективных природных антиоксидантов. Настоящая кладовая полифенолов — виноградная косточка.

Косточки

Масло из виноградных косточек В современном винном SPA вам предложат пилинги с дроблеными виноградными косточками, антицеллюлитные обертывания с ними же, массажи и маски с маслом, полученным из косточек методом холодного отжима …

Кстати, это масло обладает редкими свойствами — оно содержит рекордное количество линолевой кислоты (до 76%).

Она контролируюет влажность кожи и ее способность к восстановлению, и витамина Е (столовая ложка масла покрывает суточную потребность организма в нем).

А также обладает значительными запасами самого мощного естественного антиоксиданта, процианида. Таким образом, наружное применение косточек и виноградного масла поможет сбросить десяток лет, а употребление внутрь предотвратит дальнейшее старение.

Вино

Сложно представить, но вино — поразительно многокомпонентный напиток, содержит более 600 химических соединений. Считается, что по своему составу этот напиток гармонично соотносится с физиологией человека — наш организм легко и с удовольствием усваивает бесконечное разнообразие винных активных веществ.

Именно поэтому вино — основное сырье SPA-винотерапии. С его помощью осуществляется эффективный лимфодренаж, питание, увлажнение, защита, повышение тонуса и упругости кожи.

Вина Болгарии С другой стороны, вино — непременный компонент различных систем лечебного питания.

Наукой доказано, что именно этот напиток эффективно борется с нарушениями обмена веществ (в том числе и ожирением).

А также анемиями, патологиями опорно-двигательного аппарата, авитаминозами и истощением, и даже (конечно, в умеренных дозах) благотворно влияет на печень.

Вино имеет и антисептические, и иммуностимулирующие свойства — люди давно заметили, что во времена страшных средневековых эпидемий районы с развитым виноделием страдали значительно меньше прочих…

Целительная сила вина эффективна и в отношении болезней нынешнего времени — например, специалистам, по долгу службы подвергающимся риску радиационного облучения, обязательно предписывают употребление вина, а триоксистилбен активно уничтожает свободные радикалы и обеспечивает надежную профилактику онкологических заболеваний.

Если вы уже собрались испытать все преимущества винотерапии на себе — добро пожаловать в Болгарию! Почему не в Испанию или Грецию?

Во-первых, Болгария расположена севернее, а значит в болгарском винограде больше полезных органических веществ.

Во-вторых — все-таки, в Испанию или Германию стоит ехать, если вам захочется испить коллекционного вина, а вот для здоровья гораздо полезнее вино молодое, которого в сезон в Болгарии — предостаточно.

А в-третьих — в Болгарии есть возможности получить тот или иной комплект качественных винотерапевтических процедур и при этом не разориться.

Ванна с добавлением красного винаПростенькие SPA есть при каждом десятом уважающем себя болгарском отеле — как правило, в ассортименте несколько видов массажа в сочетании с ароматерапией.

Тем же, кто хочет не просто расслабиться, а получить ощутимый оздоровительный эффект с помощью чудесных свойств винограда, подойдут заведения, специализирующиеся на винотерапии.

И даже если вы вполне довольны своим здоровьем и самочувствием — приезжайте в Болгарию в сезон сбора винограда, с июля по ноябрь, и отведайте молодого солнечного вина.

Ученые утверждают, что уж после этого вам не уйти от романтических переживаний, ведь, помимо прочих бесчисленных своих достоинств, красное молодое вино — вполне эффективный афродизиак!

А что может быть прекраснее хорошего вина и отменного здоровья? Разве что любовь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *