Бачковский монастырь

Бачковский монастырь

Бачковский монастырь «Святое успение Богородицы» является вторым по величине ставропигиальным мужским монастырем в Болгарии.

Он живописно расположен среди пологих отрогов Родопских гор на берегу реки Чаи, в 30 км к югу от Пловдива и в 11 км от Асеновграда. Это крупнейший и старейший в Европе монастырь.

Знаменит Бачковский монастырь своим удивительным сочетанием традиций византийской, грузинской и болгарской культур. Это одно из самых посещаемых мест страны, важный туристический центр, входит в список ста национальных достояний Болгарии.

История

Монастырь основали в 1083 году братья-грузины Григорий и Абазий Бакуриани, военноначальники в армии византийского императора Алексия I Комнина.

На подаренной императором земле, они построили монастырь, посвященный Божьей матери и получивший богатые дары. Первыми его обитателями были ивиры. С XI века при монастыре функционировала школа.

С тех времен уцелела только двухэтажная базилика, цокольный этаж которой превращен в усыпальницу, а верхний в кладбищенскую церковь. Там сохранились ценные настенные росписи XII века, в числе которых известная композиция «Видение пророка Иезекиила», портрет царя Ивана Александра I и другие.

Бачковский монастырь - настенные росписиНачиная с 1331 года, во время Второго Болгарского государства, у монастыря появился великий покровитель — царь Иван Александр.

В 1344 году он населил обитель болгарскими монахами.

После завоевания Болгарии турками последний патриарх Второго Болгарского царства Евфимий Тырновский был заточен именно в Бачковском монастыре, где и умер около 1403 года.

В застенках монастыря патриарх вместе со своими учениками активно занимался книжной и религиозной деятельностью.

В 1595 году монастырь был ограблен и сожжен. Единственным уцелевшим строением является храм Святых Архангелов, который служил зимней церковью. Настенные росписи первого этажа принадлежат кисти Захария Зографа.

Им был расписан и храм Святого Николая Чудотворца, воздвигнутый в 1836 году в южном дворе монастыря.

Бачковский монастырь - чудотворная икона с образом Пресвятой БогородицыИсключительный интерес представляет монастырская трапезная и кухня (магерница), построенные в 1601-1603 гг.

Центральная монастырская церковь Успения Пресвятой Богородицы была закончена в 1604 году, расписана в 1845-1850 г. живописцами под руководством Захария Зографа.

Она сохранилась до наших дней, став первой монументальной церковью, воздвигнутой в Болгарии со времени завоевания османами.

В алтаре храма хранится балдахин Святого престола от 1637 года.

Еще одной ценной реликвией является чудотворная икона с образом Пресвятой Богородицы, созданная в первые века христианства и полученная монастырем в дар от грузин в 1311 году. В 1819 году икона была оправлена в серебряную ризу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *