Приобретение болгарской недвижимости в собственность

Покупка недвижимости в Болгарии

Квартиры и апартаменты

Болгарское законодательство разрешает приобретение квартир иностранным физическим лицам, иностранным юридическим лицам и болгарским гражданам.

Одновременно с квартирой оформляется «идеальная часть» участка земли, находящаяся под домом и «падающая» на квартиру. Обычно она составляет от 0,3 до 5 кв. м. и являет собой условное понятие.
Разрешается регистрация фирмы по адресу квартиры и использование ее в качестве юридического адреса.

Это относится и к квартирам, оформленным на иностранных физических лиц. Иностранцы — владельцы квартир имеют те же права, что и болгары, включая право предоставления под наем.

Дома, отели, рестораны и иные здания

Приобретать здания могут те же лица, которые имеют право покупки квартир. Землю под зданием и прилегающий участок иностранцам продавать запрещено. В качестве выхода из положения можно заключить договор аренды участка земли на длительный срок за символическую плату.

На практике при продаже здания в его стоимость всегда включается и стоимость участка земли. Она составляет незначительную часть от 1 до 10 %, поэтому высокая арендная плата неуместна. Этот вариант подходит при покупке дома для периодических краткосрочных приездов, например, для летнего отдыха.

Если же покупатель планирует проживать в Болгарии постоянно, то при покупке здания на частное лицо, участок земли придется оформить на фирму. Будут составлены два нотариальных акта: на здание и на участок земли. В стандартном случае при покупке и здания и земли на одно и тоже лицо оформляется один нотариальный акт.

Земля и леса

Запрещена продажа земли и лесов иностранцам. Это относится и к участкам под строительство и к сельскохозяйственным землям. Разрешено брать в аренду участки земли без ограничения ее размера. Минимальный срок аренды 4 года, максимальный — не установлен.

Иностранная фирма с болгарским участием, т. е. где хотя бы 1 % капитала принадлежит гражданам или юридическим лицам Болгарии, имеет право покупки земли и лесов. Такое же право имеет и фирма, зарегистрированная в Болгарии, но учредителями, которой являются иностранные физические или юридические лица.

Оформление купли-продажи недвижимости

Существуют различные схемы оплаты при покупке недвижимости. Схема оплаты устанавливается застройщиком в каждом конкретном случае и зависит от степени готовности объекта. Но в основном схема выглядит следующим образом:

  1. Резервирование: от 1000 €;
  2. Подписание предварительного договора — в нем определены сроки и размеры платежей, примерно 30 % при подписании предварительного договора, 40 % после готовности объекта и 30 % при оформлении нотариального акта;
  3. Оформление нотариального акта, который в Болгарии является правоустанавливающим документом на недвижимость.

Подписание Нотариального акта о передаче собственности и удостоверение права собственности на недвижимое имущество совершается у нотариуса, в районе действия которого расположен объект.

После подписания документа продавцом и покупателем и заверки их подписей, нотариус представляет нотариальный акт в районный суд. Судья по вписываниям вносит изменение обстоятельств по объекту в государственный регистр недвижимого имущества. Отметка о вписывании делается и в самом нотариальном акте.

Перед совершением сделки нотариусу представляется удостоверение (выписка) из того же регистра об отсутствии обременений на объекте. В удостоверении отражается наличие или отсутствие ипотеки, права на пользование объектом третьими лицами, запрет на продажу, открытые судебные дела и т. п. Оно же подтверждает принадлежность объекта конкретному лицу — продавцу.

Также важным документом является налоговая оценка стоимости объекта, выдаваемая территориальной налоговой службой. Продажная цена объекта, указываемая в нотариальном акте, не может быть ниже этой стоимости. Исходя из продажной цены, определяются размер госпошлины на сделку и нотариальные сборы (около 4%).

Для оформления недвижимости покупатель — иностранное физическое лицо должен представить загранпаспорт, при покупке на юридическое лицо — учредительные документы на фирму.

Оказываем услуги по оформлению недвижимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *