Пловдив

Пловдив

Пловдив второй по величине и количеству жителей город на юге Болгарии. Город раскинулся на холмах севернее Родопских гор на реке Марица. Население 375 000 жителей. Это культурный центр страны.

Важный центр сельскохозяйственного района Верхнефракийской низменности. Здесь развиты пищевая, легкая, химическая промышленность, машиностроение, цветная металлургия.

История

Во времена фраков город назывался «Эумолриос». Римляне его называют Тримонциумом — три холма. Такое расположение образует естественное укрепление, усиленное двойными каменными стенами. Филипп II Македонский в 342 году называет его «Филипополис».

Позже город возвращают себе фраки, именуя его «Пулпудевой». Славяне его захватывают и называют «Пылдин». В Х в. царь Симеон включает поселение в болгарские территории.

Под владычество турков оно попадает в 1364 г. и переименовывается в Филибе. Со временем город разрастается и становится административным и военным центром. Имя «Пловдив» город получает в XV в.

Достопримечательности Пловдива

Пловдив Болгария римский театрБлагодаря своей богатой истории, в городе множество археологических памятников.

Это — раскопки поселений времен неолита и бронзового века, античные фрагменты форума, стадиона, амфитеатра, также базилики, храмы и бани.

В наши дни античный театр на 3000 мест, построенный во II в. н.э. императором Марком Аврелием, отреставрирован. В нем снова проводятся различные мероприятия.

После турецкого владычества в Пловдиве остались мечети «Имарет» и «Джумая» (1444-1445 гг). Здесь находится одна из старейших в Европе часовая башня. К эпохе болгарского Возрождения относятся церкви «Св. Недели», «Св. Димитра» (1831г.) и «Св. Марины» (1853-1854 гг).

Пловдив, Болгария, отдых, достопримечательности, история, развалиныВ церквях «Св. Елены» и «Св. Константина» (1832 г.) можно увидеть резные позолоченные иконостасы и иконы кисти Захария Зографа, выдающегося мастера церковной и монастырской живописи.

В мае 2001г. во фракийской гробнице болгарскими археологами было обнаружено уникальное сокровище VI-V вв. до нашей эры. По мнению ученых, найденные серебряные сосуды, перстень и золотой нагрудник принадлежали высокопоставленному чиновнику из ближайшего окружения одного из фракийских царей.

Раскопки гробницы продолжаются, а археологи единодушно утверждают, что подобного пышного погребения этого периода человеческой истории до сих пор не было найдено.

Комментариев: 2 на “Пловдив
  1. А я там была! Потрясающая энергетика, впечатления сильные, я очень люблю историю, старину, меня аж трясло от восторга и сердце замирало от духа времён!!!

  2. Я там побывал в 1982 году из Ленинграда…
    Воспоминания очень положительные, болгары очень хорошо к нам относились, побывали на Шипке и Шипкинском перевале…
    Хотелось бы еще раз там побывать.
    Тогда, в 1982 году, нам казалось, что в Болгарии уже наступил коммунизм — коммерческая торговля там уже шла вовсю нашего советского тотального дефицита там не было….
    Интересно было видеть старый Пловдив, развалины амфитеатра и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *