Национальный парк Странджа

Национальный парк Странджа

Национальный парк Странджа — самый большой и один и самых экзотических во всей Болгарии. Основанный в 1995 году, он занимает площадь в 1161 кв. км. Парк включает в себя большую часть болгарской территории центральной Странджи до берегов Черного моря. Длина парка около 50 км, а средняя ширина около 25 км.

Природа

Он знаменит своими дубовыми лесами. Благодаря климатическим условиям здесь произрастает 50 процентов болгарской флоры. В реках парка водится множество рыб, в том числе колюшка и угри.

национальный парк Странджа, аист, природа, отдых в БолгарииЛюбителям птиц будет интересно понаблюдать здесь за жизнью таких удивительных видов, как беркут, малый подорлик, орлан-белохвост, черный аист и обыкновенный осоед.

Вид на центральную Странджу с обширных горных плато захватывает и остается в памяти навсегда.

Волнистые хребты, покрытые зелеными лесами, складываются в бесконечную цепь, где вы не увидите острых вершин или суровых скалистых отрогов, столь характерных для остальных болгарских гор.

Небольшие села с их пастбищами, делянками и полянами живописно разбросаны в волнах этого безбрежного зеленого моря.

Странджа, национальный парк, природа Болгарии, отдых в Болгарии

Таков пейзаж в восточной части горы, между селами Писменово, Сливарово, Визица, Былгари и Бродилово.

Западные скаты, рядом с Малко Тырново более грубы, скалисты и суровы. Здесь ясно очерчены два хребта — Резовский и Боснийский.

Боснийский хребет играет роль северной границы Национального парка Странджа. Долины протекающих через заповедник рек Велеки и Резовской пленяют своими живописными мандрами.

Климат

Специфический климат странджанской области формируется под влиянием Черного и Средиземного морей. Среднегодовая температура относительно высока — 11 — 13 градусов Цельсия.

Осадки (от 100 до 800 мм) распределяются неравномерно на летний минимум и осенний максимум. Климат изменяется с проникновением в горы — осадки увеличиваются, температура падает, зима становится более холодной.

Юго-восточная часть Странджи в окрестностях Ахтополя и Резово — самое светлое место в Болгарии, солнце здесь выливает по 57 калорий на каждый квадратный сантиметр! С апреля по октябрь солнечных дней здесь больше, чем по всей стране.

«Доброго тебе здоровья, странник, пришедший сюда!»

Это пожелание высечено на мраморе надгробного камня, находящегося в алтаре старой католической церкви в городке Малко Тырново. Плита датируется вторым веком до Рождества Христова. С ним нельзя не согласиться.

Южная Странджа

Природа горы Странджа действительно благословенна, ибо сочетает в себе море, горные вершины и солнце Средиземноморья. В этой надписи нет никакого потаенного смысла – тогда верили, что Странджа, которую люди населяют с древних времен, дарует своим обитателям сильный дух и здоровое тело.

До наших дней каждого, кто ступит на эту землю, очаровывают памятники древней культуры, околдовывает духовное наследие, сохраненное в обычаях, традициях, фольклоре и мифологии местного населения.

Тихое смирение убогих сельских церквушек и часовенок не дает угаснуть вере. Нигде в Болгарии она не сохранилась так, как в тихих селах вроде Брышляна, Заберново, Кости, Былгари и прочих странджанских городках. Истории о колдунах, феях и эльфах оживают вблизи лечебных источников аязмов.

В наши дни село Брышлян имеет статус исторического и архитектурного заповедника, более 80 объектов объявлено памятниками культуры. Местная общественность основала Ассоциацию защиты природного и исторического наследия Брышляна.

Они сумели отреставрировать старую сельскую школу, часовни Св. Панталеймона и Св. Лефтера, а также звонницу церкви Св. Димитрия. Земли Брышляна граничат с заповедником Витаново, долиной реки Велеки и рыбным хозяйством Катун.

Нестинарство - танцы на углях, отдых в Болгарии, болгарские традицииБылгари — это маленькое село (318 человек) в 17 км к западу от Царево — единственный в Страндже фольклорный заповедник.

Славу ему принес древний обычай нестинарство, связанный с праздников Святых Константина и Елены 21 мая.

Нестинары — танцоры, исполняющие ритуал, впадают в состояние, подобное трансу и танцуют на горящих углях под звучный аккомпанемент барабанов и волынок. Мужчины-танцоры носят иконы святых. Этот ритуал можно наблюдать также в селах Бродилово и Кости.

Согласно одной из легенд, этот обычай возник из-за того, что Господь решил проверить силу веры смертных. Всевышний разложил костер и велел людям войти в него. Единственным, кто осмелился выполнить божью волю, был юноша по имени Константин. За свое бесстрашие он удостоился места в раю.

Бог повторил испытание, чтобы найти жену Константину. Смелую девушку, вошедшую в огонь, звали Елена. Поэтому ритуал проводится в день поминовения святых Константина и Елены.

Данный ритуал можно увидеть и в деревушке Писменово, где проводят вечера с традиционным болгарским ужином, концертной программой, которую завершает танец на углях.

Заповедник Ропотамо

На территории национального парка Странджа расположился заповедник Ропотамо. Он простирается по обоим берегам реки Ропотамо и доходит вплоть до черноморских дюн.

Ни в каком другом районе Болгарии не найдешь такого разнообразного, насыщенного ландшафта — тут и острова, и утесы, и песчаные пляжи, и заливы, и дюны, и болото Аркутино, и леса, и луга.

Заповедник Ропотамо, река, природа Болгарии, отдыхВсё это расположилось вдоль последних нескольких километров реки, перед ее впадением в море.

Мягкий климат здесь идеально благоприятен для буйного роста огромного разнообразия растений.

Здесь также чудесно себя чувствуют разнообразные хищники и другие представители животного мира. Болото Аркутино — птичий заповедник, здесь гнездится великое множество птиц и встречаются редкие виды кактусов.

Общая охраняемая законом площадь в Странджанском массиве — 5 395.6 га, то есть около 5 % всей территории. Защищенные территории включают в себя природные заповедники, защищенные регионы, национальные памятники и исторические объекты.

Туристы допускаются на защищенные территории, но они обязаны соблюдать определенные правила.

Это видео про отдых в Болгарии на реке Ропотамо с нашего канала на Ютьюб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *