Горнолыжный курорт Банско

горный курорт Банско

Банско находится в 160 км от Софии и в 110 км от Пловдива, на высоте 936 метров над уровнем моря, у подножия Пиринских гор, на территории Национального парка Пирин, внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Банско, где перепад высот составляет 930 — 2560 метров, есть трассы на любой вкус. Как для начинающих, так и для опытных горнолыжников, а также сноубордистов.

Здесь можно опробовать уникальную лыжную трассу. Она уходит в лес на 16 километров и позволяет кататься по целине. Для профессионалов оборудована специальная трасса для слалома и гигантского слалома. В Банско расположен первый на Балканах фан-парк, куда приезжают любители сноуборда со всего мира.

Схема Банско, Банско-горнолыжный курорт, отдых в Болгарии, зимний отдыхБанско предлагает и услуги профессиональных русскоговорящих инструкторов по лыжам и сноуборду.

Для самых маленьких лыжников организован детский сад, где можно пользоваться лыжной дорожкой, каруселью, детским подъемником.

Этот курорт славится самым длинным горнолыжным сезоном в Болгарии — с середины декабря до середины апреля.

В самом городе температура не опускается ниже минус 2-3 градусов, а в горах бывает до минус 15, поэтому редко бывают проблемы со снегом, а снежный покров может достигать двухметровой толщины. Но если с естественным снегом случится беда, удлинению горнолыжного сезона помогут современные снежные пушки.

Банско предлагает современные подъемники и разнообразные лыжные трассы, уютные горные рестораны, ночую жизнь, кухню на любой вкус и множество гостиниц разного уровня, которые можно забронировать самому.

Главная улица Банско с очень тонкими намеками на тротуары, старинными домами и множеством современных спортивных магазинчиков днем и ночью полна народа.

В Банско огромное количество ресторанов. Некоторые утверждают, что их около 400. В любом случае, все не обойти, но зайти хотя бы в парочку нужно непременно. А поскольку о городке известно с IX-ого века, то в часы досуга туристы могут познакомиться с богатой историей, культурой региона, ремеслами и обычаями местных жителей.

Например, увидеть остатки древних крепостей, сохраненные в Старом городе (в 4-х км к югу от курорта), и также в Юлен, вниз по течению реки Демяница. Или посмотреть на средневековые поселения в Свята Троица (к северо-востоку от города), а также развалины средневековых однокупольных церквей Св.Георги и Св.Илия (к юго-востоку от Банско).

Банско-колокольня, горнолыжный курорт, отдых Болгария, зимний отдыхКолокольня города Банско была построена в 1866 году строителем и изобретателем Теодором Хаджирадоновым.

Строительство здания башни было существенным техническим достижением в то время.

Созданный одновременно с башней часовой механизм говорит о высокой технической точности. В Банско насчитывается более 120 памятников культуры.

Дом – музей Неофита Рилки является одним из этих памятников. Дом был построен в 18-ом веке также как и дом Бенина. Затем его объявили архитектурным и историческим памятником с национальным значением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *