Зимние праздники в Болгарии

зимние праздники-Болгария-отдых в Болгарии
Традиции и обычаи, которые стали незаменимой частью в праздновании Нового года и Рождества в Болгарии, корнями уходят в далекое прошлое.

Эти традиции передавались от родителей к детям, из поколения в поколение.

Таким образом, сегодня жители Болгарии иногда и не знают, откуда пошла та или иная традиция или почему полагается делать так, а не иначе.

Так делали их родители, так делают сегодня и они. Уважение к старшим, особенно к родителям – это одна из характерных особенностей болгарской культуры.

Сочельник

Рождественские праздники начинаются 24 декабря и продолжаются до Стефанова дня. «Быдни вечер» — Сочельник — канун рождества отмечается 24-го декабря. Самую важную роль праздника играют «быдник», трапеза с обрядовыми хлебами, рождественские блюда и коледование.

«Быдник» — это дубовое или грушевое полено, отрубленное и принесенное в дом молодым мужчиной для поддержания им огня. Внося его, мужчина спрашивает: «Славите ли Молодого Бога?» Женщины отвечают: «Славим, славим! Добро пожаловать!» Мужчина добавляет: «Я в дом и Бог со мной!»

быдник-сочельник-быдни вечер-канун рождества-БолгарияВ торце полена делают углубление, которое заполняется оливковым маслом, воском и ладаном.

Этот край оборачивается белой льняной или конопляной тканью и быдник ставится около камина.

В это время женщины поют особую песню. Перед началом ужина старшая женщина кладет быдник в огонь.
Из дерева, от которого отсекли быдник, делают колья для ограждения полей, чтобы их не обкрадывали бродяги и колдуны.

Этим вечером все члены семьи собираются дома, едят постные блюда, которых должно быть нечетное количество.

Традиционные блюда этого вечера – фаршированный рисом и овощами перец, голубцы, тыквенник, вареная фасоль и кукуруза. Из напитков подается компот из сухофруктов, вино и ракия.

Также этим вечером болгары едят пироги, в которые заранее кладутся монеты, веточки кизила или бумажные листочки с пожеланиями на следующий год.Быдни вечер-угощение на быдни вечер-трапеза-Болгария

После начала трапезы никто не встает. Если что-то понадобится, это приносит старший мужчина, ходя согнувшись. Когда все поедят, встают одновременно.

Со стола не убирают до утра, потому что верят, что ночью приходят души умерших поужинать и позаботиться о благополучии живых.

Болгарский Дед Мороз (Дядо Коледа) приходит в дом именно этим вечером.

«Коледари» выходят после полуночи.
Участники этого обряда только молодые мужчины, в основном неженатые, помолвленные и реже – недавно женившиеся.

коледари-коледование-сочельник-БолгарияГруппа выбирает своего вожака заранее, тогда же разучиваются коледные песни и благословления. Переодевшись, поздно Быдним вечером, они идут в дом вожака и выходят оттуда с песней.

Группа состоит из «трохобера» (собирающего караваи), осла (носящего мясо и солонину) и кота (мяукающего для того, чтобы предупредить, что идут коледари).

Рождественские песни составляют целостный календарь — обрядовый песенный цикл, связанный с семейной жизнью и земледелием.

Во всех песнях прослеживается идея благополучия в доме, всеобщего благоденствия и счастливой жизни.

После ухода коледарей всем становится ясно, что Быдни вечер закончен.
25 декабря наступает Рождество или Коледа.

Рождество — Коледа

В Рождество вся семья собирается дома, но постные блюда заменяют мясными. Религиозные болгары ходят в церковь на рождественскую литургию. В деревнях люди также поют торжественные традиционные песни.

В плане кулинарии рождественский вечер не особенно пестрит разнообразием и экзотикой. У болгар вообще Бъдни вечер фактически занимает более важное место, нежели рождественский.

Новый год – Нова Година

новогодняя елка-рождество-новый год-Болгария-отдых в БолгарииИ вот наступает Новый год – Нова Година.

Новогоднюю ночь болгары отмечают каждый по-своему. Есть обычай для маленьких детей. Они делают палочки из кизила, называемые «сурвачкой». А обычай сам зовется «сурвакать».

Эта палочка украшается красной ниткой, грецкими орехами, чесноком, монетами, сушеными яблоками и сливами.

Палочкой принято стучать по спине сначала самых взрослых членов семьи, а потом и более молодых. При этом приговариваются специальные слова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *