Врачано-Балканский и Русенский национальные парки

Врачано-балканский национальный парк-природные парки Болгарии-отдых в БолгарииВрачано-Балканский национальный парк расположен на северо-западе страны.

Он знаменит своими обширными лесами, великолепными горными образованиями, водопадами, древними пещерами.

Издавна он вдохновлял болгарских писателей и привлекал множество туристов. В парке находится природный заповедник»Враца Карст».

Название этого заповедника происходит от находящихся здесь карстовых пещер, в которых обитает великое множество летучих мышей.

пещера леденика-Врачано-балканский национальный парк-отдых в БолгарииБогатая флора заповедника насчитывает свыше 700 видов растений, некоторые из них настолько редки, что охраняются законом.

Но главным местом притяжения путешественников являются здешние пещеры. Они носят такие имена, как Леденика и Тымната Дупка.

Русенский национальный парк известен расположенными на его территории развалинами средневековых замков — например, Червенским Замком.

Еще он знаменит наскальной живописью в храмах, вырубленных прямо в скалах, вблизи Иваново, где в далекой древности безымянный болгарский иконописец запечатлел свои творения для потомства.

Как значительный памятник болгарской религиозной культуры Ивановские скальные церкви включены в список 100-та национальных туристических объектов.

Ивановские скальные пещеры, Русенский национальный парк-отдых в Болгарии

Среди огромного разнообразия кустарниковых древесных пород здесь также встречаются растения, предки которых пришли из степных районов.

Однако флора здесь вынуждена уступить пальму первенства богатейшему разнообразию животного мира.

Парк полон рыб, черепах, ящериц, змей. Здесь гнездится множество редких птиц, среди них — стервятник, беркут, орел-змееед.

Помимо вполне безобидных летучих мышей и выдр, здесь порой можно встретить настоящих хищников — волка, шакала и даже дикую кошку.

Посмотрите видео о природе Болгарии на нашем канале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *