Путешествие в Родопи часть 5

деревушка Широка лыка, Родопи, Болгария

Завершающим пунктом нашего путешествия была деревушка Широка Лыка. Она знаменита своими уникальными родопскими домами. Место, где находится село очень живописное. Дома построены прямо на склонах гор. По центру села протекает горная речка. Отовсюду видны, поросшие густым лесом горы.

Одна из местных достопримечательностей, построенная (по некоторым данным всего за 38 дней) в 1834 г. церковь «Успение пресвятой Св. Богородицы». В церкви, уникальный по своему стилю иконостас. Говорят, что ее расписывали сами братья Димитр и Захари Зограф из Самокова.

Кроме необычной архитектуры, Широка лыка известна своими песнями.

деревушка Широка лыка, Родопи, Болгария

Мы посетили это местечко на обратном пути. Пообедали в местном ресторанчике. Попробовали супчик из родопской фасоли. Считается, что фасоль в этих местах, какая то необыкновенная. Чего-то особенного мы не заметили, но было вкусно.

Итак, мы посетили все достопримечательности, которые определили для себя на эту экскурсию. И нам предстоял «долгий путь домой»… Обратная дорога, почему-то, всегда быстрее. Может быть по тому, что она стала знакомой…

с. Широка лыка, Болгария

На обратном пути мы решили вернуться через Пловдив, чтобы выехать сразу на скоростную трассу. Пришлось немного поплутать по городу, но мы нашли выезд…

Три часа и мы вернулись к морю… Вот и закончилось наше путешествие. Жаль, что мы успели посмотреть не все, что хотелось. Было маловато времени. В горах Родопи так много интересных мест – Смолянские озера, пещеры Дяволското гырло, Ухловица, Триградско ждрело, планетарий и т.д. Но это уже в следующий раз…

Болгария прекрасная страна, здесь так много мест заслуживающих внимания. Приезжайте, не пожалеете!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *