Недвижимость в Болгарии — ввод в эксплуатацию

недвижимость в БолгарииЕсли Вы решили приобрести недвижимость в Болгарии и занялись поиском подходящего объекта, Вы обязательно встретите выражение Акт 14, Акт 15 и Акт 16. Так что же означают эти слова?

Акты образца 14, 15 или 16 — основные этапы, через которые проходит строительный объект.

Издание отдельных актов строительного производства описано в Законе об устройстве территорий (ЗУТ).

Требования отличаются и зависят от категории объекта. Современное жилищное строительство чаще всего попадает в четвертую и пятую категории строительства, реже в третью, когда объект большой.

Цель этих актов — контроль отдельных этапов строительных работ и качество их исполнения в соответствии с действующей нормативной базой.

акт 14, 15Акт 14 — первый этап контроля строительства, документ о принятии конструкции здания. Составляется и подписывается инвестором (заказчиком), консультантом (строительный надзор) и проектантом.

Основное предназначение этого акта в том, что с этого момента реализовано право на строительство и с этого момента могут проводиться сделки по передаче прав собственности на отдельные объекты в здании. Вместе с актом издается удостоверение от муниципальной администрации по ст. 181, п. 2 ЗУТ.

Следующий этап — Акт 15. Это документ, который констатирует, что здание полностью закончено. Он составляется инвестором (заказчиком), строителем, консультантом (строительный надзор) и проектантом (по всем частям).

Цель акта 15 — установить состояние и готовность построенного объекта к введению его в эксплуатацию. Документ подписывается компетентными должностными лицами и собственниками объектов в здании.

К этому акту прилагаются и протоколы об успешном проведении единичных испытаний машин и сооружений. Актом 15 производится передача объекта от строителя заказчику.

акт 16 Акт образца 15 является основанием для составления протокола образца 16, устанавливающего пригодность объекта к использованию.

В принципе для объектов от ІV до VІ категории (жилые и смешенные здания с низкой и средней застройкой, курортные комплексы и др.) не составляется Акт 16, а, если быть точными, издается «Удостоверение о вводе в эксплуатацию» главным архитектором в соответствующем муниципалитете.

Это разрешение пользоваться/ удостоверение о вводе в эксплуатацию — завершающий этап любого строительства и оно подтверждает, что объект введен в эксплуатацию, т.е. в нем можно жить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *