Болгария отвечает критериям Шенгена

Барозу о вступлении Болгарии в ШенгенБолгария отвечает критериям членства в Шенгенском Соглашении.

Это заявил председатель ЕК Жозе Мануел Барозу на совместной пресс конференции с Бойко Борисовым после частной беседы с премьером Болгарии.

По мнению Барозу, этот вопрос будет решен положительно для Болгарии в ближайшее время.

Председатель Евро Комиссии похвалил предпринятые правительством меры по фискальной консолидации, которые по его словам, в интересах страны.

Также он считает, что нужны еще усилия в усвоении средств европейских фондов, в борьбе против организованной преступности и коррупции. Реформы необходимы и в пенсионной системе, и в борьбе с бедностью.

Премьер Бойко Борисов отметил со своей стороны, что Болгария отстаивает позицию, чтобы не уменьшались средства евро фондов на следующий программный период.

Он напомнил, что в период до присоединения, Болгария закрыла четыре ядерных реактора, исполняя все нормы ЕС, и заявил, что страна принимала все эти решения, ожидая после их воплощения европейской солидарности.

На встрече с гостем президент Плевнелиев отметил, что Болгария рассчитывает на поддержку Европейской комиссии при решении вопроса о ее присоединении к Шенгенскому пространству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *