135 лет Шипченской эпопее

Вечный огонь на ШипкеС 14 по 25 августа пройдут празднования, посвященные 135 летию Шипченской эпопеи.

После 35 летнего перерыва на горе Шипка президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым был зажжен Вечный огонь в память о погибших за освобождение Болгарии от османского ига во время Русско-турецкой войны.

Президент отметил, что впервые торжества приобрели такой масштаб. Он поблагодарил всех участников, Инициативный комитет и управляющих, что есть такие торжества национального значения. „Говорят, что знамя, которое поднимется над вершиной на 22-метровом пилоне, будет видно с Дуная”, заявил глава государства.

В дополнение было сказано, что в последующие дни пройдут национальные чествования и торжества. Президент отметил также, что в течение пяти рабских веков болгарский народ не смирился, и Шипка превратилась в достойный символ болгарского духа.

Директор национального парка-музея Шипка Данчо Данчев объяснил, что «вечный огонь» был погашен по техническим причинам. «В связи с тем, что вокруг памятника горы и дует сильный ветер, огонь гас, так как сначала был на дизельном топливе, потом на газе, что представляло реальную опасность взрыва.

Сегодня технические возможности возросли, с помощью электронных датчиков огонь теперь можно регулировать, и надеемся, что он станет воистину вечным огнем», добавил Данчев.

Фото: БГНЕС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *