Бургас — жемчужина южного черноморья

Бургас Болгария

Бургас расположен в Восточной части Болгарии, на побережье Черного моря. Это четвертый по величине город Болгарии и первый по размеру морской порт страны. Площадь города — 468 кв. км, население – около 300 000 человек.

Железнодорожный вокзал, аэропорт, морской порт и многочисленные междугородние автобусные линии делают Бургас значимым транспортным узлом.

Бухта Бургаса известна своими прекрасными золотыми песками, спокойным и чистым морем, ровным морским дном. Пляж в некоторых местах достигает ширины 100 метров.

Уникальное сочетание зеленых ландшафтов, эффектные городские площади, фонтаны добавляют городу современный облик, шарм и очарование. А сочетание захватывающей истории города, его богатых культурных традиций и неповторимой природы создает незабываемый образ Бургаса.

Одна из самых известных достопримечательностей города — Морской парк, простирающийся на семь километров вдоль моря.

В парке находятся памятники известным представителям Бургаса и Болгарии, а также современные скульптурные произведения.

Там же расположен и Летний открытый театр, вместимостью около 2500 человек. Во время летнего сезона в театре постоянно проходят различные театральные постановки, фестивали, вечера современной и фольклорной музыки.

Из парка можно попасть в сердце города — пешеходную аллею с оживленными кафе, уютными ресторанами, барами и различными магазинами.

В Бургасе находятся церковь Святого Кирилла и Мефодия и небольшая армянская церковь, которые относятся к постройкам XIX века.

Интересны также Бургасские бани, построенные рядом с целебными минеральными источниками. Они являются одними из самых древних в Болгарии и были известны еще во времена римлян.

Интересно также побывать в крепости Пиргос, руины которой находятся на берегу Мандренского озера. Есть предположение, что название города происходит от названия этой крепости.

История Бургаса уходит вглубь веков, во времена правления римлян. Городской исторический музей — представляет увлекательное путешествие в прошлое города.

Так же можно посетить окружной исторический музей, который был основан в 1925 году при археологическом обществе. Ныне в нём есть зал археологии с богатой коллекцией предметов из старых причерноморских колоний.

В ней керамическая посуда, предметы быта, монеты, украшения из античности, каменные надгробные плиты, плиты фракийских всадников, режущие орудия, и макеты древних поселений. Есть экспонаты и более новой истории, фотографии деятелей эпохи Болгарского национального Возрождения.

Природоведческий музей будет полезен тем, кто интересуется флорой, фауной и минералами данного региона.

В Бургасе находится художественная галерея, основанная в 1945 году, с залами иностранного искусства, произведений болгарских живописцев и иконописцев эпохи Болгарского национального возрождения.

В окрестностях города Бургас расположено большое количество озер с пресной и соленой водой. Наносы соленых озер используются в грязевых и бальнеологических центрах.

Это видео про Бургас с нашего канала на Ютьюб.

В Бургасе проводятся различные праздники и фестивали:

  • пятидневка классической немецкой и австрийской музыки — в конце апреля;
  • международный фестиваль детских хоров — в конце мая;
  • международный театральный фестиваль маленьких форм — «Театр в чемодане» — в мае — июне;
  • трёхнедельный фестиваль оперы и классической музыки в память дирижёра Эмиля Чакырова – в июле;
  • международный фольклорный фестиваль и Неделя искусств для детей — в августе;
  • международная поп и джаз-встреча «Бургас и море» — в сентябре;
  • международный турнир по состязательным танцам — в декабре.

Рядом с городом находится самый большой курортный комплекс Солнечный берег. В 35 км от города расположен город-музей Несебр, а древний Созополь — в 30 км.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *