Поморие

ПомориеПоморие – курортный город, который известен своими грязелечебницами, бальнео отелями, исключительно полезными минеральными водами, соленым озером и лечебным песком на пляжах.

Городок находится в 10 км севернее Бургаса и на 18 км южнее Несебра. Он занимает узкий и скалистый полуостров с трех сторон окруженный морем, на севере граничит с Поморийским озером и только небольшой полоской земли связан с Бургаской низменностью.

Люди жили на этой земле еще с пятого века до нашей эры. Древнее поселение носило имя Анхиало. Сначала в нем жили тракийцы, затем римляне, византийцы, турецкие захватчики. Город то разрушался, то заново отстраивался. Древние памятники почти не сохранились в этих местах.

Условно Поморие делится на старый город, с узенькими улочками, небольшими семейными гостиницами и ресторанчиками и новую часть, где построены огромные современные комплексы. Новая часть предоставляет огромные возможности для любителей развлечений, активного отдыха и ночной жизни. Самый большой выбор гостиниц и оптимальные цены для самостоятельного бронирования тут.

Муниципалитет Поморие заказал видео, снятое с высоты птичьего полета. Посмотрите!

Недалеко от города расположена одна из немногих сохранившихся исторических достопримечательностей — тракийская гробница, она находится в помологическом саду, где можно погулять и полюбоваться плантациями киви и виноградниками. Так же стоит посетить монастырь Святого Георгия Победоносца, музей соли, старинные церкви и многое другое.

Над территорией Помория пролегает путь перелетных птиц — Виа Понтика, на Поморийском озере можно наблюдать за огромным их разнообразием — около 270 видов.

Как Вы могли убедиться, в Поморие каждый найдет что то для себя – это и лечение, и активный отдых и развлечения и наблюдения за живой природой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *