Черноморские дельфины

Дельфины Черного моря

В Черном море обитают три вида дельфинов – морская свинья, афалина и обыкновенный дельфин. Чаще всего их можно встретить с конца марта до конца ноября. Меньше всего численность афалин.

Обыкновенного дельфина можно встретить как в прибрежных водах, так и открытом море. Размер их тела варьирует от 164 до 201 см, а вес около 200 кг. Дельфины – хищники, питающиеся в основном рыбой. В день съедают до 30 кг.

Интереснее всего наблюдать, как дельфины охотятся. Все животные собираются, окружают косяк и его стесняют. В круг запускают детенышей, а тела взрослых образуют непреодолимую преграду. Рыба собирается в клубок, и дельфины нападают.

Так же очень интересен процесс ухаживания у дельфинов. Они нежно прикасаются друг к другу, часто делают пируэты, чтобы привлечь внимание избранника. Дельфины одни из не многих живых существ делают подарки любимым, например, букетики из водорослей. Этот обычай зарегистрирован у изолированной группы речных дельфинов.

черноморские дельфины Период размножения у дельфинов в основном весной и осенью.

Беременность продолжается целый год. Малыши появляются на свет хвостом вперед, чтобы не утонуть, наглотавшись воды.

Самки рожают одного малыша с помощью 2-3 «акушерок». Сразу после рождения мать выталкивает малыша на поверхность воды, за глотком воздуха, после чего малыш уже может плавать вместе с ней. Детеныши дельфинов очень привязаны к своим матерям и много лет везде их сопровождают.

По болгарскому Черноморью чаще всего дельфины появляются у мыса Калиакра, так же их можно увидеть в районе Созополя. С 1983 года Черноморские дельфины находятся под абсолютной защитой.

В ближайшее время варнинским институтом рыбных ресурсов планируются крупномасштабные исследования численности и распределения трех популяций черноморских дельфинов.

Варна дельфинарийУвидеть и полюбоваться игрой дельфинов можно и в Варнинском дельфинарии.

Он расположен в северной части Морского парка Варны, работает с 1984 г. Размеры бассейна 12 на 15 м., глубина 6м.

Вода подается из чистых слоев Черного моря, предварительно пройдя через специальные фильтры. Трое из пяти дельфинов – артистов привезены из Карибских вод.

Трое родились в местном бассейне. Самый младший родился в августе 2008 года. В варнинском дельфинарии нет черноморских дельфинов, так как они под защитой и их нельзя использовать в аттракционах.

Шоу дельфинов, продолжительностью сорок минут, включает множество аттракционов: акробатику, балансировку, музыку, пение, танцы и игры с публикой. Обязательно посетите его, не пожалеете!

Комментариев: 2 на “Черноморские дельфины
  1. Трое из пяти дельфинов – артистов привезены из Карибских вод. Трое родились в местном бассейне.
    ———————————————————————————————————-
    Трое из пяти привезены и трое родились в дельфинарии. 3+3=5? Что-то не стыкуется…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *