Шумен

Шумен

Шумен находится на северо-востоке Болгарии, на реке Боклуджа, в 90 км западнее Варны и в 140 км северо-восточнее Велико Тырново. У города богатейшая история. Возник Шумен как крепостной город на востоке Шуменского плато, местность Хисарлыка.

Строительство крепости продолжалось с раннего античного периода до позднего средневековья. Так же там были найдены остатки поселений эпохи бронзы, халщадской эпохи 12 век до рождества Христова и фракийский поселок.

Затем крепость занимали и отстраивали римляне, византийцы, болгары и турки. С 7 по 10 век Шумен представлял собой древнеболгарский феодальный город с замком и крепостью. В нем были церкви, мастерские.

В 12 — 14 веках Шумен становится военным, административным и экономическим центром и разрастается за пределы крепости. После взятия турками, в 1388 году, город укрепляют, в крепости размещают гарнизон.

У этого города было много имен — Шумена, Шумна, Шумулар, Сумунум. В 18 — 19 веках Шумен становится большим ремесленным центром, в нем активно развивается культурная жизнь.

Здесь была открыта первая женская школа, были организованы первые самодеятельные ансамбли, поставили и первые театральные представления. В 1882 году в Шумене основали первый болгарский пивоваренный завод, работающий и по сей день.

Достопримечательности

Главным историческим памятником города является Комплекс создателей болгарского государства, где можно познакомиться с историей Болгарии от хана Аспаруха и до царя Симеона.

Мадарский всадник, ШуменНациональный заповедник Мадара, находящийся под защитой ЮНЕСКО, расположен в 15 км. от Шумена.

Самое интересное и загадочное в нем – это вырезанное в скале изображение Мадарского всадника величиной 23 метра, относящееся приблизительно к восьмому веку.

Еще этот заповедник знаменит остатками средневековой крепости, пещерами и римской виллой.

Крытый рынок Безистена, построенный в 16 веке для нужд дубровницких купцов сохранился до наших дней.

Башня с часами в виде каменной призмы с украшенной и расписанной чашей для питья и Куршум-чешма, называемая так из-за, покрывающих ее свинцовых пластинок.

Церковь Святого Вознесения и мечеть Томбул, одна из самых больших и красивых в Болгарии.

Шуменские музеи — городской исторический, основанный Рафаилом Поповым, музейный комплекс имени Панчо Владигерова и дом-музей Лайоша Кошута.

Останется незабываемым посещение Шуменской крепости, основанной в 12 веке, где сейчас разместился музей.

Будучи в Шумене можно побывать в Драматическом театре имени Васила Друмева, кукольном театре «Патиланчо» и художественной галерее имени Елены Карамихайловой.

Любителям природы и активного отдыха, проводящим отпуск в Шумене тоже найдется, чем заняться. Недалеко от города, на Шуменском плато, расположен Природный парк, заросший буковыми лесами. Там можно пройти по туристическим маршрутам, посетить пещеры, полазить по скалам, покататься на горных велосипедах.

Забронировать отель в Шумене без посредников можно на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *