Минеральные воды Болгарии. Часть I

Болгарские минеральные водыБолгарские минеральные воды отличаются не только по минерализации, по виду растворенных в них минеральных солей, но и большим разнообразием химического состава, лечебных газов и биологически активных микро и макро элементов.

Так как скважины достаточно глубокие, это гарантирует стабильный физико-химический состав воды, температуру и отсутствие загрязнений, связанных с изменением метеорологических условий.

Особенностью болгарских минеральных источников является их температурное разнообразие: от холодных вод (с температурой ниже 20°С) в районе города Велико Тырново, до гейзера (над 100°С) в курорте «Сапарева баня».

Так же существуют источники с разным содержанием солей, от самых слабоминерализованных (122 — 145 мг/л) в районе Княжево, Горна баня и София, до рассольных вод (318 г/л) в с. Мирово, Варненской области.

В химическом составе воды преобладают катионы калия, натрия и кальция, а из анионов чаще всего встречаются гидрокарбонат, сульфат и хлор. Воды содержат небольшое количество газов: сероводород, двуокись углеводов, радон и др. и такие микроэлементы как фтор, йод, бром, литий, железо и др.

Многие воды содержат и метакремниевую кислоту; в основном PH 7,5 – 9,6 (в курорте «Девин» есть источник с PH 6,6). Более 80% минеральных вод в Болгарии имеют минерализацию до 1 г/л. Это позволяет пить воду без ограничений.

Минеральные ванны, лечение в БолгарииЛечение минеральными водами регулирует функцию внутренних органов, способствует очищению организма от токсических веществ.

Сочетание питьевого лечения с минеральными ваннами является мощным стимулятором жизненных функций организма.

Минеральные ванны оказывают положительный эффект при лечении нервной системы, заболеваний суставов, последствий травм и переломов. Минеральные ингаляции широко применяются при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей.

Типы болгарских минеральных вод

Минеральных вод Болгарии отличаются низкой минерализацией, высокой температурой, наличием широкого спектра полезных и необходимых для здоровья микроэлементов.

Основное отличие источников Болгарии заключается в присутствие в минеральных водах ионов фтора и кремния. Кремнистая вода (SiHCO3 не менее 50 мг/л) активирует иммунную систему человека, регулирует минеральный обмен, снижает уровень холестерина в крови. Полезна она и при заболеваниях желудка, кишечника, мочеполовой системы, желче- и мочекаменной болезнях, гипертонии.

Очень важным для кремнистых вод при наружном применении является вяжущее, высушивающее действие. Поэтому они показаны при дерматозах, различных видах экземы. Курорты Болгарии с кремнистой водой — Велинград (Чепино – до 137 мг/л), Кюстендил (82-104 мг/л), Сандански (80,6-122 мг/л), Хисар (45-61 мг/л).

По поводу содержания фтора существовало множество противоречивых мнений – от полного восторга его чудесным влиянием на организм до полого отрицания. Воды с повышенным содержанием фтора используют для питьевого лечения при заболеваниях органов пищеварения, болезнях обмена веществ, профессиональных болезнях, поскольку они выводят из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов. При подагре и уролитиазе фтор тормозит синтез мочевой кислоты.

В Болгарии неподалеку от деревни Овощник есть источник уникальных маломинерализованных термальных вод, содержащих 25 мг/л фтора. Наиболее известные источники фтористых вод — Добринище, Велинград, Павел Баня, Песнопой, Сандански, Симитли, Столетово, Сыдиево, Ягода, Якоруда.

Радоновые источники Болгарии отличаются невысоким содержанием этого элемента, чаще всего в сочетании с метакремнистой кислотой, что обусловливает их высокую терапевтическую активность. Источники радоновых вод — Велинград (Чепино), Момин проход, Нареченски бани, Павел баня, Стрелча, Хисар (Момина баня).

Железосодержащие кислые воды (рН=2,4-3,6) месторождения «Брезник – Желязната вода» – редкий тип минеральных вод не только для Болгарии. Такие воды используют для лечения анемии, расстройств вегетативной нервной системы и нарушений обмена веществ. На уникальном месторождении железистых вод в Болгарии планируется строительство Национального центра реабилитации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *