Ивановские скальные церкви

Ивановские скальные церквиНедалеко от села Иваново, в 12 км к югу от Русе расположен один из самых интересных и ценных памятников культуры – Ивановский скальный монастырь.

Он включен Юнеско в список объектов мирового культурного и природного наследия.

Монастырь находится в живописном каньоне реки Русенски Лом.

Это комплекс выдолбленных в скалах над рекой, на высоте около 32 м, церквей, часовен, келий. В них жили монахи в период XIII – XVII веков.

Во времена Второго Болгарского царства монастырь был центром духовной и литературной жизни данного региона. Святая обитель получала богатые дары от царей и бояр.

Ивановский скальный монастырь - настенные росписи

Количество церквей достигало сорока, а общее число помещений равнялось приблизительно тремстам.

До наших дней сохранилось двадцать скальных церквей, но только в пяти из них можно увидеть фрагменты впечатляющих настенных росписей периода XIII – XVI веков.

Разнообразие красок, композиций и сцен, в которых христианские сюжеты смешиваются с античными мотивами, делают наскальные фрески ценными образцами болгарского изобразительного искусства того времени.

Здесь сохранились ценнейшие памятники живописи цариградской и тырновской художественных школ XVI столетия. Именно эти фрески, изображения библейских событий и иконы являются ярким свидетельством высочайшего уровня болгарской культуры средневековья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *