Столица Болгарии — София

отдых в Софии

София — столица, самый крупный и один из красивейших городов Болгарии. Она находится в западной части страны. Население города более миллиона жителей, в области проживают примерно такое же количество человек.

В Софии и ее окрестностях сконцентрирована примерно шестая часть общеболгарского промышленного производства.

София, столица Болгарии, отдых в Болгарии, история Здесь расположены религиозные и государственные учреждения, университеты, театры, художественные галереи, музеи.

София является не только политическим, промышленным и культурным, но и туристическим центром.

В городе есть множество отелей, самостоятельно забронировать номер в одном из них вы сможете просто перейдя по ссылке.

История города

В VIII веке до н. э. здесь существовала неолитовоя стоянка, на ее месте возник фракийский город. Римляне захватили его в I веке нашей эры и назвали Сердика по имени фракийского племени, жившего в этой местности.

В I—IV веках Сердика была столицей римской провинции Фракия. Это был любимый город императора Константина I Великого (306—337 г). Императорский двор долгие годы располагался здесь.

После религиозной реформы императора Константина I, Сердика становится и местом пребывания епископа. Римский историк Аммиан Марцеллин в 357 г. называет город «большим и неприступным».

Во времена Великого переселения народов в V—VI веках на город нападают гунны, готы и другие варварские племена. Сердика возрождается в середине VI века, во времена императора Юстиниана I Великого (527—565 гг.), как административный центр Византийской империи под именем Триадица. В религиозном отношении тогда город был подчинён архиепископству.

В состав болгарского государства город входит с 809 года под названием Средец. В 1185 г. после восстановления болгарского государства епископа Средеца возвели в сан митрополита.

Храм Святой Софии, София, отдых в Болгарии, достопримечательностиЕще в XII—XIII вв. город между собой называли Софией, по имени главного храма — Кафедральной Св. Софии.

Храм был основан в первой половине IV в., современное здание датируется концом того же века, достраивалось несколько раз.

Несмотря на это, в официальных документах под этим названием город появляется лишь в конце XIV века.

Город, как и вся страна с конца XIV века по 1870-е годы находится под османским владычеством. В это время город становится важным центром империи. Здесь располагалась резиденция бейлербея Румелии, который правил европейской частью Османской империи, поэтому София стала важнейшим, после Константинополя, османским городом в Европе.

София - центр, отдых в Болгарии, достопримечательностиНе смотря на это в Софии развивалась культурная жизнь болгар — Софийская литературная школа XVI в.

«Малая святая гора» — более 50 монастырей вокруг города, из которых свыше 20 существуют до сих пор. Она становилась важным центром освободительного движения.

В окрестностях Софии в 1873 г после судебного процесса был казнён национальный герой Болгарии Васил Левский.

В 1879 г. после освобождения от турок и восстановления болгарского государства София становится столицей. В этом основная заслуга профессора Харьковского университета болгарского историка Марина Дринова.

Он принимал активное участие в создании нового государства. Его основные противники — представители Австро-Венгрии выступали за то, чтоб столицей было Велико-Тырново.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *