Пампорово — достопримечательности

Поблизости от Помпорово есть много интересных мест, которые можно посетить. Это Перперикон, этнографическая деревня Широка Лыка и старинный Бачковский монастырь.

А также Чудные мосты, один из самых интересных природных феноменов Болгарии. Они находятся в Центральных Родопах.

Мосты расположены на высоте 1450 метров над уровнем моря, и их площадь составляет 40,3 га. Чудо-мосты представляют собой огромные мраморные арки, связывающие два берега реки Дълбок дол и Голям Персенк.

Чудные мосты - Болгария, Помпорово, достопримечательности, отдых в БолгарииПервый мост имеет общую протяженность 96 м., высоту 70 м. Свод моста нависает над рекой 45 м. Около 200 метров вниз находиться Второй мост, длинна которого 60 метров, он похож на длинный туннель.

Его общая высота 50 метров, высота арки составляет 30 метров. Вход в мост довольно широкий, но постепенно сужается. К концу, превращается в узкую щель.

К этому краю река уходит под землю и появляется на поверхности земли спустя 1,5 км. Близко от второго моста вход в ледяную пещеру, в которой до позднего лета сохраняется лед.

Чудо мосты включены в 100 национальных туристических объектов Болгарии. Еще можно побывать в пещерах, расположенных неподалеку. Это пещеры «Ягодинска» и «Дяволкото гырло».

Пещера - Дьявольское горло, Помпорово, отдых в Болгарии, достопримечательностиВход в пещеру имеет форму открытой пасти, из – за этого она и получила свое название — Дяволкото гърло.

«Что течением реки заносилось в пещеру Дяволско гырло ничего никогда из нее не выносилось»- поговаривают старожилы.

Несколько лет назад рекой отнесло 500 срубленных деревьев, ни щепочки не вышло с другой стороны.

Cпелеологи при исследовании пещеры проводили опыт – пускали окрашенную воду и лишь спустя 2 часа она вытекала с другой стороны.

Место, где вода выбивает из под земли, известно среди местного населения как «хвост дьявола». Не однократно пытались изучить подземный путь реки, но до сих пор он остается загадкой. Легенда гласит, что 1000 людей нашли свою смерть в горле Дьявольской пещеры.

Длинна Ягодинской пещеры составляет 10500 метра, эта третья по длине пещера в Болгарии и первая в Родопах.

Ягодинская пещера, Помпорово, достопримечательности, отдых в БолгарииСтены пещеры состоят из протерозойского мрамора. В пещере 3 площадки: третий этаж был благоустроен в 1971-1982 годах.

В пещере можно увидеть один из самых красивых и редких феноменов – пещерную жемчужину.

В пещере есть ритуальный зал, в котором проводится церемонии бракосочетания. Среднегодовая температура на благоустроенных участках составляет 6ºС, влажность 85-91 %, высота 930 метров над уровнем моря.

Интересно будет посетить и Национальную астрономическую обсерваторию Рожен. Это один из самых больших действующих научных центров астрофизики в Юго-Восточной Европе.

Она открыта в марте 1981 года и является частью Института астрономии Болгарской академии наук. Научный комплекс находится в живописной местности вблизи вершины Рожен в центральных Родопах.

Кроме всего прочего, можно совершить пешую прогулку с гидом к вершине Руен, к Смолянским озерам или в любую из близлежащих живописных деревень Болгарии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *