Горнолыжные курорты Болгарии

Банско - зимний отдых, Болгария, горнолыжный курортГорнолыжному туризму, как и всему туризму в Болгарии сейчас уделяется должное внимание.

Болгарские Горнолыжные курорты стали популярными не только у западных туристов, но и у туристов из бывшего СССР.

Это прекрасные места проведения зимнего отпуска со всеми возможностями для горнолыжного спорта.

Зимний туризм в Болгарии не уступает по обслуживанию классическим курортам, таким как в Швейцарии, но значительно дешевле последних! Итак, что же представляет зимний туризм в Болгарии, и какие возможности гарантирует.

Круглосуточная безопасность на трассах

Обеспечивается круглосуточное дежурство патрульных групп, в распоряжении которых имеются современно оборудованные мощные сани-амбулатории, двухместные мотосани, а также специально обученные собаки для спасения при сходе лавин.

При необходимости используется вертолет. База, как правило, у начальной станции кабинкового лифта. Все лифты обновлены и модернизированы! Все основные трассы освещены, для обеспечения хорошего и безопасного отдыха гостей Болгарии.

Для всех желающих, новичков в горнолыжном спорте, предлагаются занятия с инструкторами, а также прокат горнолыжного снаряжения. Кстати в Болгарии за последние несколько лет производство болгарского снаряжения развивается быстрыми темпами и, по-видимому, не уступает по качеству изделиям западного производства, так как изготавливается по лицензиям признанных авторитетов в данной области производства.
Пампорово - зимний отдых, Болгария, горнолыжный курорт

Забота о детях

Дети 2-4-летнего возраста могут посещать детский сад в отелях. Для детей постарше — 4-7-летнего возраста — имеется лыжный детский сад. Он обычно находится поблизости с местом проживания или в нем.

Питание

Поесть или просто посидеть за чашечкой кофе или чая можно в ресторанчиках и кафе, там вкусно и недорого. Более активным так же предлагается множество ночных увеселительных заведений и дискотек. Настоящими праздниками для гостей курортов являются лыжные карнавалы, а лыжные вечера с вручением дипломов запоминаются надолго.

Мероприятия и экскурсии

Кроме естественных самостоятельных спусков на лыжах, недавно появились и новые возможности: прогулки на санях (не только днем, но и ночью), панорамные туры на вертолете, вечера болгарского фольклора, дегустация вин и оригинальных блюд болгарской национальной кухни. На любом курорте можете записаться и на экскурсии по стране!

Где в Болгарии можно заняться зимними видами спорта

Наиболее известные горные курорты — это Пампорово, Банско, Боровец. Хотя перечень мест для зимнего отдыха в Болгарии значительно более широк. Например, и София — столица Болгарии, также с успехом может быть отнесена к Горнолыжному курорту, так как имеет и подъемник, и прекрасные лыжни!

Краткое описание основных курортов

Горнолыжный курорт «Банско» находится в юго-западной Болгарии у острогов Пиринских гор, одного из самых красивых болгарских горных массивов, национального заповедника, объявленного ЮНЕСКО объектом мирового природного наследия. Расстояние от Софии до Банско 160 км.

Горнолыжный курорт «Боровец» — старейший и самый крупный горнолыжный курорт Болгарии. Расположен в 72 км к юго-востоку от Софии и в 126 км к юго-западу от Пловдива. Боровец находится среди векового хвойного леса на северных склонах Рильских гор, у подножья пика Мусала, на высоте 1230-1390 м.

Курорт был создан в XIX веке, как охотничья база болгарских царей. Сейчас Боровец отличается развитой туристической инфраструктурой с многочисленными гостиничными комплексами (разбросанными на площади более 10 кв. км.), увеселительными заведениями и спортивными сооружениями.

Лыжный сезон продолжается с ноября по май, высота снежного покрова достигает 1.5 метра. Климат мягкий, средняя температура января составляет 4.6 градусов мороза.

Горнолыжный курорт «Пампорово» — второй по величине горнолыжный курорт Болгарии расположен в 260 км к юго-востоку от Софии и в 72 км от аэропорта Пловдив. Курорт Пампорово находится в лесной зоне в самом центре Родопских гор, на высоте 1450-1650 метров над уровнем моря.

Над ним возвышается пик Снежанка (1926 м), на котором установлена телебашня. С ее видовой площадки открывается панорама на все Родопские горы. Местечко Пампорово известно еще и тем, что в этих местах согласно преданиям родился мифический певец Орфей.

Один комментарий на “Горнолыжные курорты Болгарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *