Несебр — архитектура

Несебр - архитектура, архитектурные памятники, история, отдых в БолгарииМногие уникальные находки, обнаруженные археологами на территории Несебра, собраны в этнографическом и археологическом музеях.

В небольшом помещении экспонируются находки фракийской эпохи, средневековые амфоры, монеты, ювелирные украшения, скульптуры и барельефы, уникальные иконы и фрески.

Некоторые сохранившиеся церкви превращены в художественные галереи.

Единственная действующая православная церковь Пресвятой Богородицы на улице Славянской проводит службы.

К чудотворной иконе накануне праздника Святой Девы в августе приходят верующие в надежде получить исцеление. Но не только памятники истории придают Несебру романтический облик средневекового города.Несебр - архитектура, архитектурные памятники, история, отдых в Болгарии

Архитектура жилых домов периода болгарского Возрождения (XVIII-XIX века) – это высокие белокаменные основания нижних этажей, используемых под винные погреба и подвалы, и выступающие над ними темные деревянные эркеры жилых комнат верхнего этажа.

Окна на верхних этажах широкие, в то время как в цокольном – узкие и немногочисленные. Балконы и кровли украшены резьбой и рельефами.

В интерьере характерны темные деревянные потолки и выбеленные стены. Эти приземистые, плотно прижавшиеся друг к другу дома вкупе с узкими, мощенными булыжником улочками запоминаются своей неповторимой атмосферой. Необычайная архитектура города соединяет в себе старо-греческие и старо-болгарские элементы.

Можно часами бродить по улицам города, разглядывая выставленные на продажу изделия местных ремесленников и мастеров. Приятно отдыхать в маленьких кофейнях и тавернах, или уединиться в прохладных залах музеев и церквей в поисках следов богатого романтического прошлого Несебра.

Это видео про отдых в Болгарии с нашего канала на Ютьюб.

Один комментарий на “Несебр — архитектура
  1. В первых числах июня отдыхала у вас на море..Добрая обаятельная и теплая страна.ПУСТЬ У ВАС БУДЕТ ВСЁ ХОРОШО!!!! СЧАСТЬЯ ВАМ — СОЛНЦА и ПОЗИТИВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *