Национальные парки Пирин и Витоша

Национальный парк Пирин Болгария

Национальный парк «Пирин» расположен на самой высокой части горы Пирин, которая превышает 2500 метров. Благодаря средиземноморскому климату великолепные ландшафты этой горной местности богаты растительностью и животными.

Для посетителей парк разбит на несколько зон, в частности здесь находится лес боснийских сосен, где уже на протяжении многих веков возвышается древняя сосна Байкушева.

Среди камней кристаллического известняка растут и цветут такие удивительные растения, как почти исчезнувший эдельвейс и пиринский мак.

Пиринские озера, окруженные массивом македонских сосен, серебристых елей и пихт, кишат разнообразными животными, а высоко в горах обитают орлы и соколы.

Национальный парк Пирин включен в список мировых культурных и национальных ценностей.

Витоша

Расположенный всего в получасе езды от Софии, национальный парк «Витоша» знаменит тем, что здесь обитает великое множество видов бабочек, птиц и млекопитающих.

Парк был открыт в 1934 году. Он занимает всю гору Витоша, на склонах которой некогда рос знаменитый «Великий болгарский лес».

Фауна парка исключительно богата, здесь можно встретить волка, медведя, даже дикую кошку, а также многих менее опасных зверей, таких как барсук и олень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *