День Cв. Николая Чудотворца

День Николая Чудотворца - покровителя моряков - Никулден - 6 декабря - Созополь

Согласно народной традиции, 6 декабря в Никулден и в самом бедном болгарском доме на праздничном столе должен быть фаршированный карп. Этой традицией народ выражает свое уважение смелому защитнику и покровителю моряков и рыбаков – Святому Николаю Чудотворцу.

Никулден — это народное название праздника, посвященного Св. Николаю, чье имя при крещении Мирликийский означает побеждающий. Небесные молнии подчиняются Св. Илие, подземный свет Св. Архангелу Михаилу, подводный свет Св. Николаю. Как покровитель вод, он охраняет людей от потопа и бережет, чтобы не тонули. Святая церковь его называет – „образец кротости, учитель воздержания”.

Икона св. Николая Чудотворца - день св. Николая - НикулденПо одной из христианских историй, когда Святые собрались чтобы поделить мир, тогда Св.

Николаю выпало быть господином морей и всех водных стихий. И поэтому “Никулден” считается праздником моряков, а православная церковь разрешает во время поста есть рыбу как обязательное блюдо.

По традиции берется только та рыба, у которой есть чешуя и в голове кость в форме креста. К праздничному обеду еще подают специальный хлеб, называемый “боговица”, постные сарми с рисом, чечевицу, вареную кукурузу или пшеницу.

Старшая женщина в семье освящает праздничный стол, а “боговицу” разламывает хозяин дома.

Когда доходит очередь рыбы, крестовидная кость отделяется и сохраняется. Она используется в народной медицине для лечения различных заболеваний. Остальные кости сжигаются на следующий день, закапываются или опускаются в реку. Считается, что таким образом умножится плодородие и семейное благополучие.

Согласно поверью, Святой тайно помогал бедным деньгами и спасал их от бесчестья. Существует предание, по которому Св. Николай одарил трех девушек деньгами, чтобы они могли выйти замуж честно и достойно.

Эти девушки были дочерьми разоренного торговца и Святой спас их от позора. Поэтому Св. Николай особенно почитается молодыми девушками, которые хотят скорее выйти замуж. Они обращаются к нему со специальной молитвой о счастливом браке.

Предание гласит, что однажды, возвращаясь морем от гроба Господня, Св. Николай потерпел кораблекрушение. Тогда Святой усердной молитвой укротил морскую бурю и спас от гибели, упавших в море. А при переносе его святых мощей из города Мир в город Бари в 1099 году, есть свидетельство о спасении тонувшего ребенка.

Исторически Св. Николай жил во второй половине 3-го и первой половине 4-го века. С юных лет он познакомился с истинами христианской веры. Воспитывался в благочестии под руководством дяди в родном городе Патара, который находился в области Ликия, в Малой Азии.

Рукоположен в пресвитер, Светой Николай предано помогал верующим. Дожил до глубокой старости, умер 06.12.342 года. Мощи Святого Николая Чудотворца до сегодняшнего дня хранятся в городе Бари.

День св. Николая Чудотворца - покровителя моряков - 6 декабря

В наши дни жители приморских городов Болгарии устраивают праздничный выход в море, бросают в воду венки из цветов. Всё это сопровождается музыкой, танцами, угощениями и вином.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *