Новый туристический маршрут Ахтополь

геологический маршрут Ахтополь На побережье самого южного болгарского черноморского курорта Ахтополь проложен новый геологический маршрут.

Он проходит рядом с устьем реки Велека и от реки Бутамята до залива Силистар.

Маршрут раскрывает перед туристами места потухших вулканов. Рассказал об этом Стефан Златаров — директор Природного парка Странджа.

Это дело рук дирекции парка, которая уточнила, что гора Большая Папия, возвышающаяся над городом Царево, например, потухший вулкан.

Геологический путь свидетельствует, что 80 миллионов лет назад по Черноморскому побережью в районе Странджи была вулканическая активность.

Часть потоков магмы достигала морского дна, а другая часть застывала в земных недрах. Стефан Златаров утверждает, что по прибрежной линии между Ахтополем и Силистаром есть множество вулканических скал.

Проходя по маршруту туристы также могут увидеть вулканические брехчи, сформированные при извержении вулканов.

Геологический маршрут одно из немногих мест в Болгарии, где можно увидеть чёрное вулканическое стекло и уплотнённый вулканический пепел, выброшенный при извержении. В северном крае косы в устье реки Велека наблюдаются и вертикальные вулканические тела.

Длина маршрута около 5 км. Для его прохождения необходимо около 2 часов. Рекомендуется его проходить с севера, от Ахтополя на юг до реки Велека.

Прибрежная полоса представляет собой крутой скальный откос, где можно наблюдать раскрытия вулканических и вулканическо-седиментальных скал. При слиянии реки Велека с Чёрным морем, открывается великолепный вид на песчаную косу.

По маршруту размещены 15 информационных указателей, акцентирующих внимание на конкретных особенностях различных геологических объектов.

Если Вы планируете отпуск на южном болгарском побережье, такая экскурсия может быть интересна и познавательна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *