Петков день. Зима приближается

Петковдень Рупите14 октября Болгарская православная церковь почитает Святую Параскеву Петку Тырновскую, а в народе праздник называют Петковден.

Еще в болгарских верованиях его именуют Зимний Петковден, так как он отмечает переход к зиме.

Святая Петка считается защитницей дома и семьи.

С этого дня принято проводить помолвки и свадьбы, так как в народе считают Святую покровительницей рождения и плодовитости, как у людей, так и у животных.

В некоторых районах страны Петковден — женский праздник. В этот день готовят специальные лепешки — питки, намазанные медом и названные в честь Святой.

После литургии принято самой старшей женщине в семье заколоть петуха или курицу, и сварить «курбан», при чем сделать это нужно на высоком месте или рядом с целебным источником, указанным Святой. Священник освещает курбан и начинается женский праздник.

Сотни мирян из всей страны зажгли свечи и помолились Святой Петке Болгарской в посвященном ей храме в районе «Рупите», построенном по идеи и на дарения пророчицы Ванги.

В храме отслужили торжественную святую литургию. В этом году праздник совпал и с 20 годовщиной с начала строительства храма в «Рупите».

В одном из залов монастырского комплекса была открыта фотодокументальная выставка, посвященная жизни ясновидящей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *