Сто четвертая годовщина независимости Болгарии

годовщина независимости Болгарии22 сентября 2012 года Болгария отмечает
104-летие независимости и возрождения страны. Вся история одного из самых древних государств в Европе отмечена крестом борьбы за независимость.

От принятия христианства при Борисе Первом, при расцвете письменности при Симеоне Великом и стремлениях царя Калояна быть равным с другими владыками, умело лавируя между Римом и Византией.

И в последствии — в битвах за Свободную Болгарию, в Соединении двух Болгарий, как называют Восточную Румелию и Княжество Болгария, болгарское существование устремлено к достижению независимости церкви и народа — от османских поработителей, от Великих сил.

Сегодня нужно обратить свой мысленный взор на «Старопрестольный град», на Велико Тырново, где на памятной плите музея Царевец, можно прочесть: «Здесь, в исторической крепости Царевец, 22 сентября 1908 г. Князь Фердинанд I объявил Независимость Болгарии».

В сущности, независимость Болгарии была объявлена в старинной церкви «Св. Св. Четиридесет мыченици», которая приютила одни из самых значительных староболгарских памятников — Омуртагова, Асенова и граничная колоны крепости Родосто времен хана Крума.

Там же в Велико Тырново находится музей «Возраждение и Учредительное собрание». Экспозиции расположены в здании старого турецкого конака, в северной части площади «Соединение».

Архитектурный памятник построен в 1872 г. Колю Фичето. В этом здании допрашивали Апостола с 28 до 31 декабря того же года, а в 1876 году были осуждены участники Апрельского восстания. В 1879 году Учредительное собрание разрабатывает и принимает в нем Тырновскую конституцию, а после этого Первое Великое Народное собрание избирает Александра Батенберга князем Болгарии.

И сегодня, в бывшем турецком конаке реют болгарские знамена, красные ковровые дорожки и европейский вид залов и, ко всему этому, множество ценных и исконно — болгарских символов — экспонаты, истинные путеводители в историю.

По поводу заветной даты 22 сентября по всей Болгарии пройдут торжественные церемонии. В столице проведут чествование на площади «Князь Александр I».

Военнослужащие Болгарской армии будут участвовать в чествованиях в городах Плевен, Стара Загора, Карлово, Хасково и Асеновград. Представители подразделения Военно-морских сил будут участвовать в церемониях по торжественному поднятию национального флага в Варне и Бургасе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *