Синеморец

СинеморецСинеморец – курортный поселок, разместившийся на полуострове чуть южнее Ахтополя, рядом с рекой Велека.

Название села непосредственно связано с цветом моря, его окружающего.

Это прекрасное отдаленное поселение еще не тронутое «благами цивилизации». Природа сохранилась здесь практически в первозданном виде. В этих местах люди селились еще с незапамятных времен.

В окружающих село водах обнаружено множество исторических находок, а на полуострове можно увидеть тракийские надгробья и древнюю крепость.

Река Велека севернее курорта образует необыкновенно красивый песчаный пляж «Коса». В заливе «Свети Яни» находится рыбачья пристань и примечательная скалистая местность «Корабли».

На восток от Синеморца, немного на возвышении расположена местность «Поляны», там в последнее время появилось много новых комплексов. Так же в Синеморце есть южный пляж в заливе «Бутамята» (Потамя).

Если прокатиться еще на юг, там можно полюбоваться причудливыми скальными образованиями «Скала Сизифа», «Голубиная пещера», «Разделената канара» и местностью «Каньон», искупаться в заливе с прекрасным пляжем «Липы».

В южном направлении от Синеморца к селу Резово, находится заповедник «Силистар» — влажная зона с естественным лесом, на дюнах и скалах там гнездится множество видов птиц.

Тем, кто хочет отдохнуть от большого количества народа, кто любит дикую природу, чистейшее море, великолепные пляжи и незабываемые виды, прямая дорога в Синеморец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *