Интервью с консулом о вступление Болгарии в Шенгенскую зону.

шенген виза
Осталось совсем немного до ожидаемого присоединения Болгарии к странам-участникам Шенгенского соглашения.

Как же в связи c этим событием изменится процесс получения визы?

На этот и другие вопросы отвечает новый Заведующий консульской службой Посольства Республики Болгария — Ангел Георгиев.

Известно, что с марта 2011 года Болгария планирует присоединиться к странам-участницам Шенгенского соглашения. Какие изменения в связи с этим ожидаются для россиян, которые будут выезжать в Болгарию?

— Кардинальных изменений в организации работы Консульской службы при Посольстве РБ не планируется. Система, по которой мы работаем, хорошо зарекомендовала себя: она позволяет быстро и качественно обслуживать граждан, желающих получить визу для поездки в Болгарию.

Изменения возможны при внесении корректировок в существующую нормативную базу, регламентирующую поездки граждан России в Европейский Союз.

Например, возможно, будут требоваться биометрические данные лица при первичном обращении за визой в консульство, но это только в случае, если и во всем Шенгенском пространстве будет введено такое требование. Если будут вводиться еще какие-либо изменения, то они будут обсуждаться дополнительно.

Что же касается перечня документов, подаваемых на визу, то он пока не изменится.

Будет ли изменен перечень документов для владельцев недвижимости в Болгарии?

— Нет, для владельцев недвижимости тоже не планируется никаких изменений в перечне документов, поскольку владельцы недвижимости не являются отдельной группой получателей виз. Те, кто впервые собирается поехать в Болгарию, могут ознакомиться с перечнем документов, необходимых для получения визы, на сайте Посольства.

Планируется ли изменение сроков, на которые будет даваться многократная виза?

— Раньше виза типа «C», которую получают владельцы недвижимости, выдавалась на срок от 1 до 3 лет с потенциальной возможностью получить визу на 5 лет, но сейчас, в переходный период, принято решение сократить срок действия этой визы до двух лет. Это продлится до 2011 года, когда будет точно известна процедура присоединения Болгарии к участникам Шенгенского соглашения.

А если у меня есть открытая болгарская виза, и Болгария в это время вошла в зону Шенгена. В этом случае смогу ли я въехать в Болгарию по национальной визе?

— Да, конечно, по национальной визе, до конца срока ее действия, можно будет посещать Болгарию, но, разумеется, без права выезда в страны Шенгена.

В связи с присоединением к зоне Шенгена планируется ли увеличение числа консульств и визовых центров по России?

— Новые Консульства открывать не планируется, а вот визовый центр Республики Болгария будет открыт в Ростове-на-Дону. Сейчас проводится тендер для выбора компании, которая будет заниматься организацией работы центра.

Еще один вопрос, весьма животрепещущий, о возможности аннулирования действующих виз. Особенно это актуально для собственников недвижимости, когда, к примеру, есть открытая годовая виза и срок ее окончания попадает на планируемую поездку в Болгарию.

— Сейчас это очень актуальный вопрос, действующие нормативно-правовые документы предусматривают подачу заявления на аннулирование визы с указанием причины. Решения об аннулировании визы принимаются только руководством консульской службы, причем в каждом конкретном случае оценивается, достаточно ли для этого оснований.

Как это технически происходит?

— Гражданин пишет заявление на аннуляцию визы, указывает причину, по которой это происходит, мы рассматриваем, принимаем решение. Конечно, нам хотелось бы удовлетворить желание большинства, но надо понимать, что это очень трудный процесс. Поэтому, лучше заняться этими вопросами до наступления курортного сезона.

Каков срок рассмотрения заявления на аннуляцию?

— Срок колеблется от недели до двух. Если заявлений немного, то есть вероятность, что в этот же день будет принято решение.

Еще один важный вопрос, который волнует собственников недвижимости, находящейся в категории «ателье». Говорят, что владельцы ателье не смогут получить визу как собственники недвижимости по причине того, что ателье якобы попадает в категорию коммерческой недвижимости. Соответствует ли это действительности?

— Нет. В Законe об устройстве территории не существует законовой нормы, которая бы определяла „ателье” как вид недвижимости с торговым предназначением.

Практика показывает, что строители и инвесторы используют термин „ателье” для обозначения жилой недвижимости, которая не снабжена обслуживающим помещением – подвалом или чердаком. Обычно это маленькие жилые помещения около 50 кв.м., не обязательно расположенные на первом этаже соответствующего здания.

Следует обязательно отметить, что в нотариальном акте для передачи в собственность, обязательно следует указать характеристики недвижимости, поэтому я советую всем российским гражданам, желающим приобрести недвижимость в Болгарии, относиться с максимальной ответственностью к подготовке всех документов для передачи недвижимости в собственность. Соответственно, никаких проблем с получением визы для владельцев ателье не будет.

Можно ли записаться к Вам на прием?

— Желающие лично получить консультацию, как и прежде, по предварительной записи, могут прийти с 9:00 до 11:00 каждую рабочую пятницу. Запись проводится по телефону консульского отдела.

*Шенгенское соглашение — соглашение об отмене паспортного и таможенного контроля ряда государств Европейского союза, подписанное 14 июня 1985 пятью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией). Оно вступило в силу 26 марта 1995 года. К концу 2007 года Шенгенское соглашение было подписано уже 30 государствами, в том числе Болгарией. Однако существует большое различие между формальным вступлением договора в силу и фактической отменой пограничного контроля. Пограничный контроль может быть отменён только тогда, когда выполнены технические условия.

Услуги переводчика болгарского/английского/русского языков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *