Предшественник современного Бургаса — крепость Порос

крепость ФоросВ конце 2008 года специалистами Бургаского музея впервые были проведены археологические раскопки в районе полуострова Форос на окраине Бургаса.

Результаты этих исследований можно назвать сенсационными, так как было установлено, что там все еще сохранились останки потерянного города, исторического предшественника и символа Бургаса – античной и средневековой крепости и порта Бургос/Порос.

Полуостров Форос обозначен в старых итальянских и каталонских картах ХІІІ -ХVІ веков как место с укрепленной крепостью и портом под именем Поро (проток) или Порос, которая охраняла отток Мандренского озера (Скеф). Византийские историки называют его по гречески – «Пиргос», что имеет то же значение. В каменной надписи ІІ веке говорится, что по границам римской колонии Деултум построены бурги (крепости).

Историки единодушны, что именно на оттоке Мандренского озера был расположен порт большого центра Деултум, который охранялся неприступной крепостью. Здесь располагалась и дорожная станция Пудизо, отмеченная в Певтингеровой карте ІV века.

Местность известна и одним памятным сражением времен Второго Болгарского Царства. В начале XIV века болгарский царь Теодор Светослав предпринял поход к Черноморскому побережью, где его владениями были — Русокастро, Месемврия, Анхиало, Созополь и Агатополь. Так в 1304 году у моста на оттоке Мандренского озера – Скафида (Пороса) состоялась решительная битва, ознаменованная победой болгарского предводителя над византийской армией.

Долгие годы территория мыса «Форос» была недоступна из за расположенной там военной базы. Только недавно, при изучении зоны специалистами археологами, было установлено наличие там двух самостоятельных поздних античных укреплений ІV — VІ в., как и прилежащих к ним построек. Было открыто и значительное количество строительной и бытовой керамики ІV — VІ в. Найден и каменный блок с частью надписи на греческом языке, принадлежавшей Римской эпохе и упоминавшей имя императора Гордиана III.

И сейчас у нас появилась возможность увидеть останки древних цивилизаций и прикоснуться к ним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *