Бегликташ – чудо на священной тракийской горе

В этой статье хочу рассказать о посещении необыкновенного древнего каменного комплекса. Существует много названий этого места… От неудачных переводов его турецкого имени до Болгарский Стоунхендж…

Бегликташ, БолгарияБегликташ находится в заповеднике Ропотамо, примерно в 7 км от Приморско.

Найти его не очень сложно. Нужно проехать через Приморско к северному пляжу, затем в северо-западном направлении вдоль дюн в сторону бывшей резиденции Перла.

Дальше ориентир по стрелкам с указанием Бегликташ. Большую часть дорога асфальтированная, только последний участок, примерно километр лучше пройти пешком.

Дорога очень живописная, идет через дикий лес, где водятся кабаны, олени, лисы и другие животные. Нам на обратном пути встретились маленькие кабанчики. Их мама, к счастью, ушла вперед:)

Каменное святилище открыто недавно, во время археологических раскопок в 2003 г. Исследования археологов датируют Бегликташ, который использовался в ритуальных целях, в период второго века до н.э. — начала четвертого века н.э. Его расположение стратегическое, с красивым панорамным видом на море и окрестности.

Вход в Бегликташ В те времена этот район населяло тракийское племя „скирмиани”, которое славилось самыми древними металлургами в Тракии.

На месте раскопок найдены глиняная посуда, монеты, орудия труда, оружие…

Каменные элементы святилища естественного происхождения, но некоторые из них перемещены и на них есть выдолбленные ритуальные знаки.

Совершенно не понятно как древние создатели передвигали и обрабатывали такие глыбы. Необходимо очень развитое воображение, чтобы понять и определить описанное в листовке расположение и особенно смысл каждого, отдельно взятого «уголка».

Бегликташ каменный трон „Брачное ложе” состоит из расположенного в центре камня в форме ложа. Головы лежащих ориентированы на восток.

По мнению ученых, на ложе жрец и жрица ритуально представляли брак между богом Солнца и матерью Природой.

В близлежащих камнях выдолблены емкости для ритуальных жидкостей, использованных во время чудодействий.

Во многих скалах на площадке также есть ямки для четырех священных жидкостей — воды, вина, молока, масла или для сбора дождевой воды.

В центре площадки расположен каменный трон, на котором тракийский Царь-Жрец руководил церемонией. Одна из скальных глыб в форме перевернутого сердца – „Апостол Таш”.

Бегликташ, Апостол-таш По мнению ученых, она поставлена с целью прикрывать обряды в „Священной пещере” от глаз непосвященных.

„Священная пещера” – состоит из двух скал за колоннами и горизонтальной плиты. Символизирует утробу Матери Природы. Из нее ритуально рождается Царь-Жрец.

Примерно в ста метрах от входа в святилище привлекают внимание собранные один к одному камни округлой формы. По мнению ученых — это „астрономические часы”. Но как их можно было использовать, остается только гадать.

Бегликташ испытание

Проход через щель, мы в числе избранных 🙂

Выбор левого направления в лабиринте в скалах ведет в „Царство Хадеса”.

Это узкая щель в скале, через которую избранные люди проходили как испытание.

Связано это с Орфеем и легендой о его спуске в Подземное царство.

В заключении хочу сказать, что место впечатляет. Если будете отдыхать где-то поблизости, обязательно посетите его, не пожалеете!

Представленное на странице видео про отдых в Болгарии с нашего канала на Ютьюб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *