Экстремальный водный туризм в Болгарии

Рафтинг в Болгарии

Экстремальный водный туризм в Болгарии становится все популярнее с каждым годом. Вы можете заняться рафтингом, путешествием по каньонам, изучением подводных пещер и плаваньем по рекам и морю на каяках.

Рафтинг

Суть его состоит в спуске на резиновых лодках или плотах по быстрым рекам. Самые подходящие условия для рафтинга весной, когда реки наиболее полноводны.

Подходящие для рафтинга районы — это Кресненско дефиле, где река Струма образует свои пороги. Река Искыр так же позволяет спуск экипажам из шести человек. Для опытных гребцов можно порекомендовать Крушунские водопады, где очень сильное течение и глубина.

Цены варьируются от 30 лева за однодневный спуск до 90 лева за программу, продолжающуюся два дня. Предлагаются так же и комбинации из рафтинга с переходом или рафтинга и конной прогулки.

Путешествием по каньонам

Путешествие по реке через каньоны и водопады. Используется и альпийская техника, когда требуется преодолеть скалы.

Один разработанный маршрут включает четырехчасовой спуск по реке Влахина в районе города Кресна. Длина маршрута — 2.5 км и включает пять водопадов.

Однодневный спуск стоит около 50 лева.

Водные пещеры

Водные пещеры БолгарииУ этих пещер огромные водные галереи и приключение заключается в проникновении в них и их изучении.

Одна из наиболее больших подобных пещер в Болгарии — Понора.

Она находится недалеко от Враци. Проникновение в пещеру занимает около четырех часов.

Рекомендуется организовать небольшие группы, для большей безопасности. Необходимая экипировка состоит из надувной лодки, фонарей и комбенизона.

Цена подобной авантюры около 200 лева на человека.

Еще несколько водных пещер, подходящих для этого — Водни печ, Крачимирско врело, Башовишки печ, Цанкино врело и Каскадата.

Плаваньем по рекам и морю на каяках

Возможности и маршруты разнообразны. Можно провести такое плаванье по Струме в районе Кресненского дефиле, по рекам Янтра и Искыр, как и по горным озерам.

Существуют индивидуальные и групповые программы, которые бывают для начинающих и продвинутых. Подобные спуски проводят с апреля до конца октября. При хорошей погоде, по мнению инструкторов, можно пройти по реке около 15 км.

Возможности для экстремального водного туризма в Болгарии обширны и разнообразны. Остается только выбрать вид отдыха, составить маршрут и вперед!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *